Какие документы и куда обратиться 86-летней бабушке с двумя взрослыми детьми, один из которых уже пенсионер?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста какие документы нужны 86-летней бабушке у нее двое взрослых детей. Один из них уже пенсионер. И куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никакой надбавки за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.

Это все "утка".

Положена за детей, которые в данный момент находятся на Вашем иждивении (несовершеннолетние), а также если в страховой стаж не было включено время ухода за детьми.

Здравствуйте нужно взять свой личный паспорт и СНИЛС а также подлинники свидетельство о рождении детей и обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства там сделают перерасчет пенсии не по Трудовому стажу А по баллам включив в трудовой стаж годы декрета до полутора лет с детьми если ранее они не были включены.

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Но бабушке стоит обратиться в пенсионный фонд. Удачи Вам и всего хорошего.