За долги по ипотеке и кредитам могут ли забрать жилье, вложенное средства по программе Молодая семья и материнский капитал?

• г. Челябинск

Могут ли за долги по ипотеки и другие кредиты забрать единственное жилье, в которое вложены средства по прграмме молодая семья и материнский капитал?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. По общему правилу единственное жилье не может быть предметом ареста, но исключение составляют все случаи, когда квартира заложена по договору залога.

Доброго времени суток! Могут, если предметом ипотеки является данное единственное жилье.

Напишите заявление о реструктуризации кредита.

Добрый день! Нет. не могут забрать единственное жилье, это запрещено ст. 446 ГПК РФ, тем более если был материнский капитал, то жилье должно быть долевое.

Здравствуйте, в случае, если имеет место неисполнение обязательств по ипотечныму кредиту, то на предмет залога может быть обращено взыскание. При этом не имеет значения, что данное жилое помещение является единственным жильем.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если задолженность по ипотечному кредиту, то банк имеет право взыскать долг и обратить взыскание на заложенную недвижимость в судебном порядке.

Доброго времени суток. Согласно статье 446 ГК РФ на единственное жилье взыскание не обращается, кроме случаев ипотеки. С уважением, А.А. Сарайчук.

Здравствуйте! В данном случае единственное жилье у вас не заберут по данному обстоятельству. Беспокоится не стоит. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!