Так ли это и могу ли я требовать компенсации за свои украденные вещи?

• г. Барнаул

Одноклассник моего 7 летнего сына украл в моем доме 2 телефона и плеер и сам рассказал об этом своим друзьям. В доме больше посторонних не было, местный участковый сказал что это не доказать и ни кто отвечать за это не будет. Так ли это и могу ли я требовать компенсации за свои украденные вещи?

Ответы на вопрос (3):

по факту кражи вещей из дома вы должны официально написать заявление в милицию,при даче объяснений укажите что вам извество о предполагаемом воре. если он в силу возраста не подлежит уголовной отвественности дело в отношеии его возбуждать не будут,но отказной материал по факту даст вам право на обращение в суд в порядке граждаского судопроизводства взыскании ущерба с родителей несовершеннолетнего. в любом случае не оставляйте это так для начала все же поговорите с родителями и мальчиком,а потом начинайте действовть официально.

Участковый не прав. Хотя, по возрасту ребенок и не подлежит уголовной ответственности, за его действия отвечают в материальном плане родители. И вину можно доказать. Видимо, участковый просто не желает выполнять свои обязанности. Обратитесь с заявлением в полицию.

Маргарита! То, что преступление совершено несовершеннолетним, лицом не достигшим возраста с которого наступает уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража), а она наступает с 14 лет - НЕ ОЗНАЧАЕТ, что не было преступления. Оно было и Вам причинен ущерб. Сотрудники полиции обязаны принять Ваше заявление провести проверку и отказать в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что преступник не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность, а Вам вручить копию указанного постановления. То есть, материалами дослественной проверки должно быть установлено, что преступление совершил именно этот ребенок. После этого, в случае отказа родителей ребенка от возмещения Вам ущерба, Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением к родителям несовершеннолетнего и прикладываете к исковому заявлению постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ответственность, за вред причиненный несовершеннолетними несут его родители.