Вопрос по участию племянника в программе Соотечественники - возможность подачи анкеты в России и опыт с переводами документов из Молдавии

• г. Липецк

Я успешно участвовал в программе Соотечественники в 2014 году, являюсь гражданином РФ и вместе с семьёй живём и работаем в Липецке. Ко мне приехал племянник (сын старшей сестры) Ему 37 лет. Можно ли ему принять участие в программе Соотечественники, подав анкету здесь, в Липецке, Через 3 месяца ему придётся вернуться в Молдавию, так как закончится временная регистрация, но он может ожидать решения по этому вопросу находясь там. Когда я проходил по программе, то обратил внимание, что переводы документов, выполненные переводческими конторами в Молдавии, не считались верными и нам, всей семьёй документы пришлось переводить уже в Липецке, а это дополнительные расходы (в семье было 4 человека). Считаю, логичнее было бы подать анкету с переводами документов моего племянника подготовленные здесь в России.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Ваш племянник может подать заявление на участие в Программе по переселению " Соотечественники" ,находясь у Вас в РФ. Может подать здесь и анкету с переводами необходимых документов. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Но в УФМС на Осеннем проезде нам сказали что сначала нужно сделать РВП, а квоты закончились ещё до весны 2017 года. Предложили обращаться после января 2018. Может ли факт того, что племянник является носителем Русского языка, быть основанием для предоставления ему разрешения на РВП вне квот? И как это сделать если это возможно? К кому обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Но для того, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке по программе носителя русского языка нужно руководствоваться ч.2.1 ст.14 и ст.30.1 ФЗ РФ " О гражданстве" .

Если комиссия признает племянника носителем русского языка, то для оформления РВП, ему квота будет не нужна. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Что мне делать. Мой муж - гражданин Молдавии. Вчера пересекал границу Россия Молдавия. Его вернули в Молдавию, по ст.27, ч.1, пп.12 по ФЗ 114. Как ему вернуться в Россию?

Какие требуются документы для регистрации брака гражданина Молдавии и гражданки РФ. У него имеется загран паспорт, миграционка, ркгистрация. Можно остальные доки запросить в России посольстве Молдавия-не выезжая в Молдавию?

Гражданка России унаследовала валютный счет сестры в Молдавии. Хочет подарить его племяннику.

Какой % заплатит племянник при получении денег в банке Молдавии.

Добрый день! У меня такая ситуация: Я являюсь постоянным опекуном сына (племянника) моей сестры.

В квартире 3 собственника: я, племянник (15 лет) , сестра. По прописке Сестра, Муж, Сын.

Сестра жила с мужем. (по документом они разведены 2008 г. Муж лишен родительских прав 2017 г. по судебным документам он был выписан 2008 году (по паспорту он прописан по сегодняшний день). но по факту он жил с 2013 по 2017 год.

Сестра умерла 2017.

Племянник через пол года вступит в наследство. С 2014 года племянник жил у меня в квартире (есть доказывающие документы) с 2014 - 2017 - Сестра с копила долг за коммунальные платежи (230 тыс общее) квитанции приходят на ее сына (племянника). Он несовершенно летний.

Вопросы: Кто должен оплачивать долг за коммунальные услуги?

Возможен перерасчет коммунальных платежей (пени) ?

Хочу усыновить племянника, ему на данный момент 19 лет, мне 38 лет. Я гражданин РФ, племянник гражданин Молдавии! Как мне это сделать?

Сестра вышла замуж и в дом пришел жить ее муж. У них родилась дочь. Сестра с ее мужем предложили племяннику отказаться от приватизации квартиры и, поскольку он в этот момент собирался купить квартиру для своей семьи, предложили ему взять 400000 рублей, которые предложил муж сестры. Сумма явно не соответствовала доли племянника в этой квартире, но он согласился. Все эти операции проводились на доверии, т.е. без оформления к.-л. документов. Через полгода его сестра разошлась со своим мужем, выгнала его из этой квартиры и бывший муж теперь требует вернуть 400000 руб. Требует от сестры моего племянника, но она и их мать говорят, что деньги должен вернуть племянник. Хотя приватизация проведена уже на его сестру, ее дочь и мать. Племянник отказался, как и было договорено от прав на эту квартиру. Бывший муж собирается подать в суд на племянника, а его сестра и мать собираются выступить свидетелями, что племяннику была передана сумма в 400000 руб. в долг, без расписки. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в этом вопросе. Бабушка завещала племяннику и племяннице квартиру (других ближних родственников у неё нет), через какое-то время в 1992 году была оформлена дарственная, НО уже только на племянника. Через несколько лет в суде племянница вместе с бабушкой попытались признать недействительным дарственную, но суд отказал, так как прошло около 10 лет.

Всё время племянник жил в Молдавии и приезжал в подаренную квартиру 1 раз в году по своим делам, с бабушкой, которая жила в этой квартире, он не общался и ни как ей не помогал.

Дети племянницы навещали её, кормили, нанемали сиделку. Бабушка умерла.

Я гражданка России, супруг - Молдавии. Я прописана в млдавии, а в СПб врменная регистрация. Я хочу развестись и лешить его прав отцовства, чтоб небыло проблем с выездом за границу. Мы не живем с ним уже 2 ой год, он никакой помощи не оказывает. Могу ли я не выезжая в Молдавию решить все эти вопросы, когда он там.

Меня зовут Владимир и у меня такой вопрос-есть (у меня племянник, ему 15 лет, он собственник в квартире, но прописаны в этой квартире моя родная сестра и племянник! Я там не прописан пока, что но проживаю, я являюсь родственником, но меня мучает вопрос точки зрения прав в квартире в этой проживает потустороний человек сожитель сестры моей и он портит частное имущество моего племянника, могу ли я отстоять права моего племянника в этой квартире, так как я не прописан там)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение