Будет ли иметь вес та расписка, которую он мне дал и смогу ли я высудить эту сумму?

• г. Омск

После развода бывший муж остался в нашем общем доме, договорились на определенную сумму, которую он выплатит мне. Часть денег отдал сразу, на остальную сумму написал расписку. Когда подошел срок, денег я не получила, кроме того он отказывается от суммы, которую обязался выплатить. Аргументирует это тем, что сделал оценку дома. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать заявление? Законно ли то, что он оценил дом без моего участия в этом? Будет ли иметь вес та расписка, которую он мне дал и смогу ли я высудить эту сумму? Со мной остался наш сын 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

По расписке вряд ли Вы что-либо получите. Самы лучший вариант для Вас решить этот вопрос путем раздела совместно нажитого имущества, если дом к таковому относится.