Обязано ли Агенство по страхованию вкладов уведомить должника о смене реквизитов после лишения банка лицензии и может ли продолжать начислять пени и штрафы?

• г. Калининград

Обязано ли Агенство по страхованию вкладов уведомить должника по кредиту в письменном виде о смене реквизитов для оплаты кредита. Если у банка отозвана лицензия. Или это может произойти только по телефону в устной форме. И может ли АСВ начислять пени и штрафы. Или проценты пени и штрафы перестают начисляться после закрытия банка.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! В данном случае вам необходимо ожидать того момента, когда появится новый кредитор и уведомит вас о переходе прав требований к нему гл. 22 ГК РФ ч.1. Со своей стороны вы также вправе обратиться в Территориальное управление ЦБ вашего региона и узнать о Банке-респоденте (т.е. о правоприемнике), чтобы наладить с ним контакт.