Как оформить пенсию в Астане для пенсионера из России, переехавшего жить к детям

• г. Астана (Нур-Султан)

Гражданин россии (пенсионер 84 года) переезжает жить из сургута в казахстан к детям. Постоянно будет проживать с сыном в Астане. Как и где оформить документы чтобы он получал пенсию Астане.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы имеете в виду получать казахстанскую пенсию, то нужно получить ВНЖ для начала, если остается российская. То так ПФР и будет платить, только нужно на карту просить перевести, и можно будет картой международной пользоваться в Казахстане.

Отец хочет получать российскую пенсию.

Ну тогда ему нужно оформить карту в банке, и потом написать заявление в ПФР чтобы перечисляли деньги на этот счет, карту можно сделать мастрекарт например, и в Казахстане сможет снимать данную пенсию в любом банкомате.