Надбавка к пенсии за детей - положена ли ее получать моей маме, которой 83 года и у нее трое детей, если она получает пенсию отца (по потере кормильца)?

• г. Иркутск

Я хочу узнать о надбавке к пенсии за детей рожденых в СССР. Моей маме 83 года у неё трое детей. Но она получает пенсию отца (по потере кормильца) Ей полагается добавка или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

Это я уже читала. У меня вопрос:

Мама получает пенсию отца (по потере кормильца) Ей полагается добавка или нет.

--- Здравствуйте, вашей маме вообще ничего не полагается, так она не своей заработанной пенсии, а на пенсии отца и в 80 лет, также никакого перерасчёта ей не будет и не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.