Правомерность иска и вопрос о взыскании денежного довольствия после увольнения из уголовно-исполнительной системы

• г. Тверь

День добрый!

Вопрос следующего характера:

Я являюсь бывшим сотрудником уголовно-исполнительной системы, работал с 2014 по 2016 год, до этого учился в Рязанской Академии Федеральной Службы Исполнения Наказания с 2009 по 2014 год в качестве курсанта, в последующем получил первое очередное звание младший лейтенант и по выпуску получил звание лейтенант. В 2009 году со мной был заключен контракт на пять лет в котором было указано что я обязан отработать после выпуска из академии и поступлении на службу в УФСИН пять лет. Далее (2014 г.) при поступлении на службу в УФСИН со мной был заключен новый контракт в котором не было указано никаких обязательный условий. По данному новому контракту я отслужил 2 года и 3 месяца. В последующем написал рапорт об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст. 58 ТК по пункту "А". Мой рапорт был принят, но уволили меня по пункту "Д" ст. 58 с нарушением условий контракта, так же было указано на то что я буду обязан выплатить сумму денег за обучение в городе Рязани, но в условиях нового контракта этого указано не было. Ввиду своей безалаберности, или просто нежелания связываться я не стал обжаловать данное решение об увольнении меня по пункту "Д" в суд. Все это произошло в ноябре прошлого года прошло уже 8 месяцев и обжаловать данное решение я уже не могу. Причина по которой я уволился состоит в том что я поступил на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации и семейные обстоятельства.

Скажите правомерно ли то, что ко мне предъявлен иск?

Могут ли взыскать с меня денежное довольствие получаемое в академии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Первый контракт - это так называемый контракт о целевом обучении, т.е. обучаетесь вы бесплатно, но с последующей обязанностью отработать. Далее с вами подписан контракт именно служебный, т.е. Вы начинаете выполнять условия первого контракта - отрабатывать, но Вы этого не выполнили и соответственно обязаны оплатить расходы на обучение. Более точно возможно ответить на Ваш вопрос только после ознакомления с документами.