Процедура усыновления ребенка от первого брака - как получить разрешение от бывшего мужа и возможность обойтись без него

• г. Кольчугино

От первого брака есть сын 9 лет. Во втором браке 3 года, муж воспитывает моенго сына с 3 лет. хотел бы усыновить ребенка. В органах опеки сказали что нужно разрешение на усыновление от бывшего мужа. На данный момент я не знаю ничегно о его жизни, сына он не воспитывает с 1 года, аллименты офрмлены, но я их не получаю. Ответчик нигде не работает. Как мне взять с него разрешение и в какой форме оно должно быть написано. Подскажите образец такого документа. И можно ли обойтись без согласия бывшего мужа, то как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь вместе с бывшим мужем к нотариусу, у них как правило есть образцы подобных документов, к тому же все равно надо будет заверить нотариально.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В вашей ситуации проще всего обратиться в суд по вашему месту жительства с Заявлением о признании вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим. Но что бы уточнить все нюансы, обратитесь к адвокату. С уважением, Янкин А.Е.

Уважаемоя Светлана, вы можете через суд оформит усыновление, при условии, что предоставите доказательство того, что ваш б/м не принимает участие в воспитание ребенка не платит алименты, свидетели которые могут подтвердить ваши требования и те аргументы, которые вы приведете, но если вы попытаетесь разыскать б/м согласие пишется в свободной форме и заверяется нотариально и пишется заявление в суд вашим нынешним мужем.