Так вот квитанция приходит общая на ее имя и получается, что она платит за всю квартиру

• г. Ессентуки

4 года назад развелся с женой, квартиру судом поделили пополам, она в квратире прописана, а я нет, собственноиком квартиры до раздела имущества был я, но квитанция об оплате квартиры до сих пор приходит на ее имя, она заключала договор с обслуживающей компанией. Так вот квитанция приходит общая на ее имя и получается, что она платит за всю квартиру, хотя я отдаю ей половину денег за коммунальные услуги, теперь я думаю, не сможет ли она подать в суд, якобы я не платил за свою часть квартиры и взыскать с меня деньги, так как все квитанции на ее имя. Заранее спасибо (я понимаю, что могу разделить лицевой счет, но такая ситцация длится уже два года, меня интеерсует за прошедшии период)

Ответы на вопрос (1):

Вы в любом случае остаетесь собственником своей доли квартиры, даже если вы там не зарегистрированы и не проживаете. Если у вас будет задолженность по оплате коммунальных услуг, обслуживающая организация может выйти в суд с иском к вам о взыскании этой задолженности. Если платит ваша бывшая жена, она так же через суд может взыскать с вас соответствующую часть расходов. Все это не является основанием к лишению вас (в судебном порядке) права собственности, если конечно долг не станет соизмерим со стоимостью вашей доли в праве собственности на квартиру. Если вы даете деньги бывшей жене на оплату своей доли платежей - берите с неё расписку или посылайте ей деньги почтовым переводом с указанием предназначения пересылаемых денежных средств. С уважением, Янкин А.Е.