Пенсионный фонд требует полную выплату задолжности, несмотря на учебу заочно и отсутствие официальной работы

• г. Адамовка

Я получала пенсию по потери кормильца. С марта ушла на заочное обучение. С пенсионного фонда пришло письмо о задолжности в 40000 рублей. Имеют ли право требовать задолжности полностью? Официально нигде не работаю, есть ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нет, всю сумму выплаченную за весь период не могут требовать, право на получение пенсии по потере кормильца у вас приглашать прекращается с момента перевода на заочную форму обучения.

С 10 марта переведёна была. С апреля по август задолжность 40000 р. Всю сумму я выплатить не могу.

В таком случае, после вступления в силу решения суда, по исполнительному листу с Вас могут удержать 50 % от заработной платы и иных доходов.

Кроме этого, вы вправе подать заявление об отсрочке или рассрочки исполнения решения суда.

Всего хорошего.