Необходимость возобновления моего дела в связи с угрозами мужа моей безопасности и жизни близких

• г. Сосногорск

Здравствуйте! Я писала заявление в суд об отмене дарственной, а потом написала отказ. Теперь вновь завести дело по точно такому же вопросу уже невозможно. А если я обращусь в прокуратуру с просьбой возобновить моё дело, так как изменились обстоятельства - муж уже реально угрожает моей жизни и жизни моих близких.

Ответы на вопрос (5):

Прокуратура ничего возобновить не может. Если вы отказались в суде от иска, то повторно подать такой иск в суд не сможете. Если вам кто-то угрожает – обращайтесь в полицию.

Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в прокуратуру и в органы внутренних дел об угрозе вашей жизни и здоровью со стороны вашего мужа. Опишите, почему вы считаете угрозу реальной.

Здравствуйте!

Прокуратура не возобновит гражданский процесс в суде.

Если Вам угрожают, то необходимо обратится в полицию с заявлением.

Вообще в данной ситуации нужно обращаться не в прокуратуру а в полицию Обращайтесь если у вас есть доказательства реальных угроз

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам нужны свидетели по факту угроз вашего мужа, не слова что он угрожает а именно факты. Тогда вы сможете обратиться в прокуратуру по факту угроз и признать его недостойным для дарения, сделка будет аннулирована.