Угроза лишения права собственности на квартиру - рассмотрение дела о банкротстве застройщика АО «ИНТЕГРАЛ»

• г. Ижевск

Вопрос: Действительно ли дольщики могут потерять право собственности на квартиру?

В настоящее время в Арбитражном суде Республики Башкортостан рассматривается арбитражное дело № А 07-537/2016 по заявлению АО «РОСТ БАНК» о признании АО «ИНТЕГРАЛ» (ИНН 0253005063) несостоятельным (банкротом).

На данном заседании возможно АО «ИНТЕГРАЛ» будет признано несостоятельным (банкротом) и будет введена процедура наблюдения.

Кроме того, аналогичные заявления в отношении АО «ИНТЕГРАЛ» поданы также ПАО СБЕРБАНК и Администрацией муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.

В настоящее время дольщики рискуют тем, что при признании АО «ИНТЕГРАЛ» банкротом их квартиры в недостроенном доме и не переданные им по акту приема-передачи попадут в конкурсную массу. В этом случае, есть серьезные основания полагать, что дом может быть недостроен и передан другому застройщику с утратой прав дольщиков или реализован на торгах.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ваш вопрос очень непростой, имеет массу нюансов. Регулируется он в первую очередь положениями Главы IX ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" (ст.201.1 - 201.15-2). В первую очередь вам следует обратить внимание на следующее:

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.

Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

3. Расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника.

ИПО Гарант.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно не в режиме онлайн в ленте общих вопросов консультироваться, а со всеми документами обратиться на очную консультацию к юристу. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Как следует из положений ст. 201.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории осуществления данного строительства.

В соответствии со ст. 201.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

1. Выплата возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам.

2. Выплата возмещения гражданину - участнику долевого строительства по договору (договорам) участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены такого договора, но не более предельной суммы возмещения, определяемой как произведение общей площади всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков, подлежащих передаче гражданину - участнику долевого строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации, значение которого определяется в период, в который был заключен договор, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.

3. Физическое лицо, которое приобрело у юридического лица - участника долевого строительства право требования по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилого помещения, после возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика, не имеет права на получение возмещения по такому договору.

(ст. 13 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившей в силу с 30 июля 2017 г., за исключением статьи 15 и пунктов 3, 5 и 10 статьи 23 настоящего Федерального закона, вступающих в силу с 1 января 2018 г.)

Таким образом, предусмотрены только выплаты.

Но есть норма, по которой средства на финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства предоставляются юридическому лицу, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" имеющему намерение стать приобретателем объекта незавершенного строительства и земельного участка (прав на земельный участок) и исполнить обязательства застройщика перед участниками строительства, имеющими требования о передаче жилых помещений.

Поскольку такая практика еще не сложилась, придется через определенные механизмы добиваться исполнения обязательств по передаче помещений от юридического лица, который будет приобретателем этого объекта. Обратитесь к юристу срочно.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, я так и не поняла Ваш ответ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, банкротство, кредиторы, дольщики-это очень все сложно. Даже на очной консультации Вам это будет труднова то понять, а Вы хотели в режиме онлайн дистанционно что-то понять?!

Обращайтесь очно к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуция: Дом-новостройка сдан в эксплуатацию, мы - дольщики попучили акты приёма-передачи и ключи от квартир до того, как на нашего застройщика подали исковое заявление о признании его банкротом. В настоящее время дом не поставлен на кадастровый учёт и процесс этот ещё будет продолжаться. Поэтому нельзя оформить квартиру в собственность. Скоро будет заседание Арбитражного суда, где, скорее будет назначена по застройщику процедура конкурсного производства.

Вопросы: 1). Какое мы, дольщики, уже получившие акты приёма-передачи от своих квартир имеем отношение к застройщику и его проблемам? 2). Имеет ли право конкурсный управляющий внести наши квартиры, где уже живут люди, которые переданы по акту приёма-передачи, в банкротную массу?

3). Да, мы имеем право, после объявления конкурсного производства в течение двух месяцев, подать заявление в суд о признании права собственности на наши квартиры, Но разве это необходимо так делать, если после постановки дома на кадастровый учёт мы и так его спокойно получим?

Нужен мудрый совет. Как в таком случае поступать.

Наш застройщик находиться на стадии наблюдения. Дом сдан и подписан акт приёма передачи через четыре месяца после даты принятия заявления о признании застройщика банкротом и введения процедуры наблюдения. Мы подали исковое заявление в арбитражный суд. В арбитражном суде утверждают, что на стадии наблюдения по закону не имеют право в признавать право собственности за дольщиком т.к. не назначен конкурсный управляющий и возможно стадия оздоровления пройдет нормально.

У нас требуют назвать норму права, на основании чего просим признать право собственности в процедуре наблюдения.

В противном случае откажут в признании права собственности на недвижимость.

Я прошу Вас назвать такую норму права.

Застройщик признан банкротом, введена процедура наблюдения. Росреестр выдал отказ в регистрации права собственности на приобретенную мною квартиру в новостройке по причине того, что судебным приставом наложен арест на землю. Дом сдан в эксплуатацию. Акт приема-передачи мною подписан до подачи в суд истцом заявления о признании Застройщика банкротом. Подскажите, как в этом случае оформить право собственности? В какой суд обращаться, в Арбитражный или в суд общей юрисдикции? Есть ли шанс оформить собственность без суда?

Подано заявление о несостоятельности застройщика, процедуры наблюдения еще нет. Дом введен в эксплуатацию. Квартира строилась жск, заключившего договор инвестирования с застройщиком-потенциальным банкротом. Квартира передана по акту приема передачи. Что делать, когда откроется процедура наблюдения, какие могут быть последствия?

К застройщику введена процедура наблюдения. Мной поданы документы на включение в реестр по передаче квартиры в АС. Дом на стадии сдачи. Но еще у этого застройщика много непостроенных домов. Нужно ли подавать в суд общей практики для признания права собственности до подписания акта приема передачи квартиры или она уже все равно войдет в общую массу? Как не потерять ее? Спасибо.

Купили квартиру по ДДУ, все требуемые регистрации произведены. Дом сдан с просрочкой. На застройщика введена процедура наблюдения. Акт приема-передачи квартиры подписан до заседания суда. Претензий к застройщику нет. Дольщики, которые хотят получить неустойку и не подписывали акты, вступают в реестры требований (денежных и на квартиры). Мы, подписавшие, занимаемся оформлением свидетельств собственности, но вторая часть дольщиков нам грозит оспариванием наших свидетельств. Возможно ли такое? И что нам делать в этой ситуации? Квартиры нам застройщик передал, в них уже сделан ремонт, проживают жильцы.

13.01.2015 - судом принято заявление о признании застройщика банкротом;

24.06.2015 - подписано разрешение на ввод дома в эксплуатацию;

24.06.2015 - акты приема-передачи

31.07.2015 - определения о введении наблюдения в отношении застройщика;

Вопрос: могут ли кадастровая палата или РОСРЕЕСТР приостановить выдачу кадастровых паспортов и процедуру регистрации права собственности на уже переданные квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик признан банкротом, параграф 7 гл. 9 не применен, так как в процедуре наблюдения получено разрешение на ввод в эксплуатацию, квартиры переданы дольщикам по акта приемки-передачи, права собстьвенности оформлены. В настоящее время введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий подал заявление о признании недействительными всех сделок с дольщиками по подписанию актов приемки-передачи квартир. Какие перспективы у дольщиков?

Застройщик затягивает сдачу фактически построенных домов - в доме есть вода, электричество, готовы техпаспорта на квартиры и обмеры БТИ. Есть уведомление от застройщика об окончании кап. строительства.

Территория вокруг домов огорожена и облагорожена. Некоторые дольщики получили ключи (по предварительному акту) и делают ремонт.

Официальная причина - Мособлгаз предписал устранить недочеты по газу, без устранения которых госкомиссия не возможна.

При этом в арбитражном суде зарегистрировано заявление одного из дольщиков о признании застройщика банкротом и уже назначена дата первого слушания.

Имеет ли в данной ситуации подавать иск в суд общей юрисдикции о признании права собственности на незавершенное строительство?

В случае подачи такого иска, что порекомендуете делать, если в отношении застройщика арбитражным судом будет начата процедура наблюдения?

Я являюсь дольщиком многоквартирного дома по договору ДДУ. На данный момент в отношении застройщика введена процедура наблюдения. В то же время застройщику подписали акт ввода в эксплуатацию. В связи с этим застройщик предлагает свои услуги для получения квартиры в собственность. Вопрос, возможно ли такое? Другими словами, можно ли получить квартиру в собственность во время процедуры наблюдения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение