Непонятная ситуация на Смоленской трассе - остановка по требованию ДПС в темноте и на второстепенной дороге?
₽ VIP

• г. Москва

Ехал по Смоленской трассе вдруг откуда не возьмись сотрудник ДПС. Темень, свет только от моих фар. Чуть не сбил этого камикадзе. Сбрасываю скорость и на повороте на второстепенную (точней уже на второстепенной) стоит их авто. У которой из всех огней включены лиш габариты. Если бы не выбежавший сотрудник, я бы некогда и не узнал, что они там стояли. Ну прицепиться им было некчему, отпустили. Подъезжаем к заправке через 50 км,рядом пост ГБДД. Пока я заправлялся, жене делать нечего, пошла на пост, где ей сказали, что никаких гаишников на том участке дороги быть не должно. Так вот вопрос. Должен ли я был останавливаться в такой ситуации, на требования сотрудника ДПС. По правилам должен, но и они должны дежурить на освещённых участках. И к какой литературе можно обратиться.

Ответы на вопрос (4):

Да, Александр, Вы должны останавливаться по требованию инспектора ДПС во всех случаях. Другой вопрос, имеет ли право он Вас останавливать. Советую обратиться к Административному регламенту МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований в области дорожного движения, утвержденному Приказом МВД от 02.03.2009г. № 185.

Здравствуйте Александр! Начало вашего вопроса навеяло сказку написать - "Ехал по Смоленской дороге, повстречал в засаде Соловья-разбойника, пост которого был сооружен для сбора грабительских поборов...." Коллега вам ответил правильно. Удачи на смоленских дорогах!

Вполне может быть, что это были вовсе не сотрудники ДПС, а преступники. В практике таких случаев очень много, поэтому закон позволяет водителю в темное время суток вне постов ДПС не останавливаться по требованию не понятно кого.

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

(Приказ МВД РФ от 02.03.2009 N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения";)