Как могут наказать директора, если такой человек все же будет работать?

• г. Северск

Можно ли взять на работу в школу сторожем или рабочим по зданию, если у человека в справке написано, что он осужден судом по ст. 15, ч. 1 ст. 212 прим. 1, ч. 2 ст. 193 УК РСФСР? Он очень хороший работник, до этого работал сторожем в садике. Как могут наказать директора, если такой человек все же будет работать?

В инспекции ответили -

Поскольку совершенное преступление по ч. 2 ст. 212-прим. Являлось преступлением против общественной безопасности, лицо, осужденное за такое преступление, может работать в школе только по решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Правовое обоснование:

Угроза убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества путем поджога по отношению к должностному лицу или общественному работнику, примененная в целях прекращения служебной или общественной деятельности или изменения ее характера в интересах угрожающего, а равно такая же угроза по отношению к гражданину в связи с его участием в предупреждении, пресечении преступления или антиобщественного поступка,-наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

Нанесение легкого телесного повреждения, побоев или совершение иных насильственных действий в отношении должностного лица или общественного работника в связи с его служебной деятельностью или выполнением общественного долга, а равно гражданина в связи с его участием в предупреждении, пресечении преступления или антиобщественного поступка, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. (ст.193 УК РСФСР).

Угон транспортных средств без цели их хищения - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до ста рублей, либо влечет применение мер общественного воздействия.

Те же действия, совершенные повторно либо по предварительному сговору группой лиц, а равно соединенные с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или угрозой применения такого насилия,-наказываются лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия,-наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет (ст.212-1 УК РСФСР).

К педагогической деятельности не допускаются лица:

Согласно ст.351 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Согласно абз.3 ч.2 ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Один юрист говорит можно, второй нельзя!

Может быть кто то сталкивался с такими вопросами, хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Стоит ли рисковать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Когда-то ст.212 УК РФСФР считалась преступлением против общественной безопасности, в настоящее время. Теперь это преступление против безопасности дорожного движения

Вопрос сложный и мнения юристов расходятся и для этого есть основания.

Однако исходя из ст.10 УК РФ полагаю, что работника можно принять без проблем, потому что

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу,

Спросить
Пожаловаться

Просто мы очень сомневаемся. Хотя человек нам нужен как работник. Просто наша прокуратура не хочет разбираться, а сразу давит, чтобы увольняли.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю что взять на работу можно, вчера уже отвечали на ваш вопрос, в данном случае нужно просто не бояться взять на себя ответственность, в крайнем случае если прокуратура будет реагировать, может даже побороться за вашего работника и пусть точку в данном деле поставит суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли работать в образовательном учреждении с формулировкой в справке "осужден по ч.2 ст.144, ч. 1 ст. 195 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. На основании Постановления ГД ФС РФ"Об амнистии" от наказания освобожден."

Может ли работать сторожем в школе человек, осужденный по статья 145 часть 2, 144 ч.2 40 УК на срок 2 г. 6 мес., по ст.53 УК-2 г.11 мес, по статья 90 часть 2. 41 УК на 5 лет 11 мес.

Можно ли работать в школе сторожем с судимостью по ч.3 ст.160 ук рф осуждена 2015 году лишению свободы на 2 года, условным сроком на 1 год 6 месяцев.

Можно ли взять на работу в школу сторожем или рабочим по зданию, если у человека в справке написано, что он осужден судом по ст. 15, ч. 1 ст. 212 прим. 1, ч. 2 ст. 193 УК РСФСР? Он очень хороший работник, до этого работал сторожем в садике. Как могут наказать директора, если такой человек все же будет работать?

Можно ли работать в детском саду сторожем с формулировкой осужден по ч 2 ст. 206 УК РСФСР К НАКАЗАНИЮ В ВИДЕ 2 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на основании прим. 2 ст 24 УК РСФСР наказание считать условным с обязательным привлечением к труду. На основании Указа ПВС СССР "Об амнистии" от 18.06.1987 срок сокращен на 7 месяцев 12 дней. Осужден по ч. 2 ст 211 УК РСФСР к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, на основании прим. 2 ст. 24 УК РСФСР наказание считать условным с обязательным привлечением к труду с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет. освобожден на основании Указа ПВС РФ от 18.06.1992 гусловно-досрочно на неотбытый срок 3 года 4 месяца 1 день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли принять на работу в школу сторожем человека имеющего условную судимость по статья 213 часть 1 (без применения оружия, хулиганство). Судимость погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение