Можно ли разделить алименты - проблема с превышением установленной суммы и возможность разделить по региону?

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли разделить алименты: 50 % от 33% получает мать детей, 50% на сберкнижку детям до совершеннолетия (за 10 лет набегает хорошая сумма). 33% превышают сумму в 2 раза установленную по региону? У нас в данный момент идут суды по разделу имущества (затеяла мать детей) алименты идут на оценку, адвокатов, платит ипотеку и т. д.. Мы обращались за консультацией нам сказали разделить можно только в том случае если доказать, что мать детей тратит деньги не на детей – а это не доказать. А превышает или нет значение не имеет. Как быть? Стоит заниматься этим вопросом или не тратить время? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно разделить в судебном порядке

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

На двоих детей положено платить одну треть от заработной платы, это установлено законом. Вы можете подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы часть алиментов переводилась на банковский счёт ребёнка. Суд будет принимать решение, исходя из конкретных обстоятельств дела. Невозможно дать никаких гарантий относительно того, какое решение примет суд.