Влияет ли работа за рубежом на размер пенсии и как учитываются иностранные зарплаты

• г. Москва

Здравствуйте! Мне скоро на пенсию. В трудовой книжке есть записи о том, что я работал за рубежом, был в долгосрочных командировках. А там, как вы знаете зарплаты выше, чем внутренние по стране. Будет ли учитываться эта зарплата, при расчетах размера пенсии? Добавлю, что бывали зарплаты, когда я получал в иностранной валюте, бывали и в рублях. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Уважаемый Григорий!

Для расчета пенсии будут браться годы 2000-2001, когда был введен персонифицированный учет, либо 5 лет подряд до 2000 года. Для второго варианта нужно будет принести справки о Вашей зарплате за вышеуказанный срок с мест Вашей работы. Эти справки должны соответствовать записям в трудовой книжке. Что касается размера пенсии. К сожалению, существует коэффициент, выше которого сумма пенсии не может быть.

Недавний пример. Бывший начальник отдела производственного треста союзного значения получает примерно такую же пенсию, как и бывшая воспитательница детского сада.

Удачи!

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Но в любом случае спасибо.

Пожалуйста. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Если есть записи в трудовой книжке, то конечно будет учитываться, ведь работали вы от Российской компании или организации. Иностранная организация вам туда бы запись не внесла.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к любому юристу по данному обстоятельству на сайте. Обратится стоит в личное сообщение.