Нужно ли бывшему владельцу квартиры уведомлять коммунальные службы о ее продаже и смене владельца?

• г. Улан-Удэ

Обязан ли бывший владелец квартиры при ее продаже сам уведомлять все коммунальные службы (УК, водоканал, теплосети) о том, что квартира продана и у нее новый владелец?

Ответы на вопрос (9):

Нет, такой обязанности закон не устанавливает. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Уведомлять о продаже квартиры собственник не должен, он должен оплатить услуги и расторгнуть договор, если таковой имеется. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

У бывшего владельца квартиры нет такой обязанности, чтобы уведомлять свою управляющую компанию о том, что квартира продана

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Поясню по вопросу. Продала квартиру в марте 2016 г. Купила совершенно в другом районе, прописана в новом районе. Сегодня, т.е. 12 августа 2017 пришло уведомление о наличии судебной задолженности от службы СП из прежнего района за квартиру, коммунальные и пени. Мало того, с моего банковского счета списаны средства по ИП. Вопрос, какие аргументы я должна привести, когда в понедельник пойду к указанному приставу. Я что обязана была следить за тем, как новый владелец оплачивал коммунальные?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы обязаны были уведомить о смене собственника и обратиться в управляющую компанию за окончательным расчетом.

Данная обязанность обычно предусматривается в договоре управления с управляющей компанией.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае был вынесен судебный приказ, который вам следует на основании статьи 129 ГПК РФ его отменять принеся мировому судье свои возражения Об этом и говорите судебному приставу.

Спросить
Пожаловаться

Вашим аргументом будет договор купли-продажи, по которому Вы перестали быть собственником, а значит и обязанность по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Следить за оплатой нового собственника не обязаны, необходимо предоставить договор купли-продажи квартиры и последнюю квитанцию об оплате коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность бывшего собственника помещения уведомлять управляющую организацию закреплена в ст. 452 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне расторгать договор с водоканалом, теплосетями и энергосбытом в случае продажи своей квартиры? Или надо при покупке мною нового жилья перезаключить договора с этими компаниями?

Новый собственник не подает сведения в УК о смене собственника уже два месяца. Может ли прежний собственник представить в УК выписку из ЕГРН в которой видно, с какого момента появился новый собственник. Обязана ли УК изменить лицевые счета на нового собственника на основании заявления прежнего собственника и выписки из ЕГРН.

У меня такой вопрос: кто должен сообщать о смене собственника управляющей компании, есть ли отдельная статья в законе об этом, если есть то подскажите закон и номер статьи.

Предистория: до марта 2012 года собственником квартиры был мой отец, но прописан в ней не был и не проживал, когда выписывался все долги оплатил (выписался он 6 лет назад). В марте эту квартиру он подарил мне, я также не прописана в ней, но проживаю (и проживаю в ней уже 5 лет). До декабря 2011 года УК была одна, которая ничего не делала и с которой у отца не было договора, по-крайней мере он ничего не подписывал. В декабре 2011 года старая УК обанкротилась и ей на смену пришла новая, но опять же никаких договоров с ней мой отец не подписывал, узнали о смене УК мы только из платежки на ЖКУ, на каком основании они стали нашей УК никто не знает.

В связи с этим и вопрос, кто должен сообщать УК о смене собственника. Платежки за ЖКУ до сих пор приходят на имя отца. Подписывать договор с новой УК я пока не собираюсь, т.к. не знаю законности их управления и пока они также как и старая компания ничего не делают для дома.

Я являюсь собственником коммунальной квартиры, но не прописана в ней, поэтому не плачу за газ, холодную и горячую воду (согласовано с данными организациями). В случае прописки обязана ли я ходить в горгаз, водоканал и управляющую компанию и уведомлять их о моей прописке или эти сведения подаются через другие органы? Если не уведомить эти организации о прописке и также продолжать не оплачивать данные виды услуг, будут ли ко мне применяться с их стороны какие-то санкции? Ведь кроме меня их некому уведомить о том, что я прописана в данной комнате. При продаже в этом случае могут возникнуть какие-то проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что подошел срок поверки индивидуальных приборов учета потребления воды? В случае, если срок поверки упущен и проведен в более поздний срок-должны ли сделать пересчет (поверка подтвердила работоспособность счетчиков).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение