Право на надбавку к пенсии за детей, рожденных в СССР - уход на пенсию в 2014 году

• г. Краснодар

Я ушла на пенсию в мае 2014 года! Имею двоих детей рожденных 1977 года и 1982 года! Положена ли мне надбавка к пенсии за двоих детей рожденных в СССР?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

Никакой надбавки на детей нет.

Есть возможность произвести перерасчёт пенсии по заявлению пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2015 года, и которым при начислении пенсии не учли периоды отпуска по уходу за детьми до полутора лет.

Однако перерасчёт далеко не всегда влечёт повышение пенсии. Это имеет смысл, если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч рублей.