Порядок индексации и взыскания исполнительного листа по моральному вреду, возникшему в 2006 году, после появления имущества у должника

• г. Абакан

Всем Вопрос знатокам, есть исполнительный лист по моральному вреду от 2006 года, у должника появилось имущество только сейчас, каков порядок действий для индексации и взыскания?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, для индексации присужденной судом суммы вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст.208 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Доброго вам времени суток. А сколько у вас лежит этот исполнительный лист? Его предъявить можно в течение 3 лет вообще-то. Удачи вам и всего наилучшего.

Подскажите порядок, сначала отправит ИЛ приставам, а потом в суд на индексацию?

Да, можно и так. Но в суда нужно самостоятельно обращаться.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Доброго вам времени суток. А сколько у вас лежит этот исполнительный лист? Его предъявить можно в течение 3 лет вообще-то. Удачи вам и всего наилучшего.