Оформление помощи 15-летнему ребёнку при смерти матери - действия по российскому законодательству при нахождении отца в другом городе

• г. Краснодар

По российскому законодательству, какие должны быть действия по оформлению помощи (пенсия, опекунство и тп) 15-летнему ребёнку при смерте матери. Отец живёт в другом городе (родители в разводе).

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! По закону ребенок должен быть передан на воспитание отцу. По случаю потери кормильца можно оформить пенсию.

Доброго времени суток! Ребенок должен быть передан отцу, если не лишен родительских прав отец. Либо на него бабушке или др. родственнику необходимо оформить опекунство. Кроме того необходимо оформить пенсию по потере кормильца.

Всего хорошего.

Елена, добрый день!

При наличии второго родителя - ребенок должен быть передан ему, либо можно оформить опекунство на другое лицо. Так же можно претендовать на пенсию по потери кормильца.

Всего Вам наилучшего!