Может ли Рыбнадзор производить задержание и изъятие удочки, если он находится один без свидетелей и понятых.

• г. Санкт-Петербург

Может ли Рыбнадзор производить задержание и изъятие удочки, если он находится один без свидетелей и понятых.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, может.

В соответствии с Инструкцией о действиях инспекторов рыбоохраны при выявлении нарушений и задержании нарушителей Правил рыболовства и охраны рыбных запасов (утверждена Приказом Главрыбвода Министерства рыбного хозяйства СССР от 30 ноября 1979 г. N 91/П), являющейся до сих пор действующим документом, руководители органов рыбоохраны, их заместители и инспекторы органов рыбоохраны имеют право требовать от должностных лиц учреждений, предприятий, организаций, колхозов и от отдельных граждан объяснения по поводу допущенного ими нарушения Правил рыболовства и охраны рыбных запасов; задерживать лиц, нарушивших указанное Положение и Правила рыболовства, для установления их личности и составления протокола (акта) о нарушении, отбирать у нарушителей находящиеся при них орудия лова, плавучие и другие транспортные средства, а также незаконно добытую рыбу и других водных животных и растения. (п.1.2.).

3.4. Нарушителю должна быть предоставлена возможность дать объяснение по существу совершенного им нарушения. Только после этого может быть принято решение о задержании нарушителя для составления протокола (акта) и об изъятии у него орудий лова, плавучих и других транспортных средств, незаконно добытой рыбы, других водных животных и рыбопродуктов.