Вопрос о переоформлении пенсии из Украины в Россию для гражданина РФ с 24 годами общего стажа и 12 годами вредного стажа начиная с 1978 года

• г. Пермь

Начало трудовой деятельности с 1978 года. До 2002 года общий стаж 24 года. До 2002 года имею 12 лет вредного стажа. Гражданин РФ с 2017 года. Имею ли я право на переоформление пенсии из Украины в Россию по списку №1.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - вполне может быть.

СОГЛАШЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе [quote]пенсий на льготных основаниях

и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.[/quote]