Может ли ребёнок подать на своего отца алименты если ему 14 лет и в свидетельстве прочерк это возможно?

• г. Волгоград

Может ли ребёнок подать на своего отца алименты если ему 14 лет и в свидетельстве прочерк это возможно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Нет, ребенок не может подать.

Матери ребенка необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, ребенок подать на алименты не может. Это во-первых. Во-вторых подать на алименты может его мать или органы опеки и попечительства. Но, вы написали, что в графе отец стоит прочерк. Тогда вам сначала надо подать исковое заявление об установлении отцовства.

С уважением.

Здравствуйте! Нет, ребенок не можете подать в суд иск, если ему нет 18 лет. Законный представитель ребенка (мать), имеет право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Здравствуйте! Подать на алименты на Вашего отца может ваш законный представитель-Ваша мама. Но вначале нужно установить отцовство, поскольку в свидетельстве о рождении в графе Отец стоит прочерк. Удачи и добра!

В данном случае в соответствии с существующим законодательством ребенок не может этого сделать. Удачи Вам и всего самого доброго.

Доброго дня!

Нет, не может, так как он не является полностью дееспособным в силу возраста.

Если стоит прочерк, то надо подавать исковое заявление с двумя требованиями:

-установление отцовства;

-взыскание алиментов.

Всего доброго!

Если в свидетельстве о рождении отец не указан, то вам для того, чтобы взыскать с биологического отца алименты необходимо для начала, установить отцовство. Удачи.