В какой суд подавать заявление, если ответчиком является КОС?

• г. Ярославль

В какой суд подавать заявление, чтобы выписать бывшего мужа из частного дома, собственником он не является.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

В мировой суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день.

Такой иск подается в районный/городской суд по месту его прописки. После расторжения брака Ваш супруг перестал быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если у бывшего супруга нет собственности и это не совместно нажмите имущество, из которого он может выделить себе долю, то вам следует обратиться в суд по месту жительства вашего бывшего супруга.

Здравствуйте, Лариса Александровна.

Такой иск подается в районный суд по месту жительства (регистрации) Вашего бывшего супруга.

Если Вам требуется помощь в составлении данного искового заявления, а также представления Ваших интересов в суде по данному вопросу, обращайтесь по телефону ниже.