Нет паспорта на протяжении 10 лет - тёте выплатили пенсию только за 3 года. Нарушение закона?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте моя тётя не получала пенсию 10 лет т к не было паспорта и жила в монастыре потом она его восстановила но выплатили ей только за три года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Законно. В соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона "О страховых пенсиях", начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии.

Доброго времени суток

Всё совершенно законно, и получить выплату за прошлый период она сможет только за последние три года

Удачи Вам. Анна Титова.