Последствия задолженности по займу - что грозит в случае судебного разбирательства?

• г. Саратов

Физические лицо регулярно выдоет деньги под проценты. Вот и я взял 18000 отдал уже 25000 и ещё должен 60000 рублей отдать. Должен уже год. Если она подаст в суд что мне грозит?

Ответы на вопрос (15):

Если подаст в суд, в отношении вас будет вынесено решение о взыскании задолженности, потом возбудят исполнительное производство. Из зарплаты будут удерживать 50 %

Доброго времени суток

Вынесут решение, потом приход приставов, арест имущества, направление на удержание с зарплаты и тд.

Или она может продать долги коллекторам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Заимодавец вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас долга по займу. По исполнительному документы приставами будет возбуждено исполнительное производство и с вас будут взыскивать долг приставы. Они вправе удерживать 50 % ваших ежемесячных доходов, обратить взысканию вашего имущество.

При наличии правильно составленной расписки суд вправе вынести решение взыскать с должника основной долг и неустойку. Спасибо за обращение.

• Здравствуйте,

Мы не видим вашего договора и на каких условиях вы взяли деньги в долг, если все грамотно оформлено, через суд она взыщет все долги по договору

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если кредитор подаст в суд иск о взыскании денежных средств, то суд взыщет, поскольку договор был исполнен кредитором, денежные средства вам переданы. Но суд может уменьшить сумму неустойки по вашему ходатайству.

Разве физическое лицо может выдавать займ под проценты если оно не предприниматель

Возможно предоставление денег под проценты. Стороны заключают договор займа, или займ оформляется распиской, составленной в простой письменной форме.

Доброго времени суток

Да, может давать займы под проценты и при этом успешно выигрывают такие процессы.

Многие даже живут очень хорошо при этом, оббирая до нитки заемщиком потом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Но если он платит налоги со своих доходов, то да, но вообще хороший вопрос, ведь если он ведет предпринимательскую деятельность, то должен быть зарегистрирован в качестве ИП хотя бы, в общем можете обратиться по этому поводу в налоговую, пусть проверят.

Доброго времени суток! Шпинат, может по договору займа. Договор может быть заключен между физическими лицами.

Всего хорошего.

• Здравствуйте, В разовым порядке это возможно, если это носит систематический характер и тем более под проценты, то конечно нужно регистрироваться в качестве микрофинансовой организации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! ДА, в соответствии с нормами ГК РФ физическое лицо вправе получать проценты за пользование заемщиком его денежными средствами.

Если вы оформляете должным образом расписку, то физическое лицо может выдавать займ под проценты даже если оно не предприниматель.

Доброго времени суток! То что физическое лицо выдают без соответствующего разрешения займы это его проблемы незаконной предпринимательской деятельности, однако это не лишает его права обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по займу с должника.