Как развестись без присутствия мужа, проживающего за границей - необходимые документы

• г. Москва

Здравствуйте. Я живу в Москве, муж уже 15 лет проживает в другой стране. Дети взрослые. Хочу развестись с ним без его присутствия. Какие от него нужны будут документы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

От него никаких. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Расторгнуть брак через ЗАГС возможно, если только оба супруга обратятся с заявлением.

Добрый день, Лариса! Если у вас нет возможности вместе обратиться в органы ЗАГСа и зарегистрировать развод, то придется это делать в судебном порядке. Где регистрировался брак и гражданином какой страны является супруг? Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вы можете обратиться в суд с иском о разводе, в том числе по его последнему известному месту жительства в России. Без его присутствия кроме как через суд - не выйдет.

Здравствуйте.

Если у вас нет несовершеннолетних детей и оба согласны на развод, то нужно обратиться в ЗАГС - вместе. В ином случае, только в судебном порядке, от него никаких документов не нужно.

Здравствуйте, Лариса! Вы можете развестись обратившись в ЗАГС - если супруг готов предоставить нотариально заверенное заявление о разводе, также он может подать такое заявление в консульское учреждение РФ в стране проживания, или через суд - Вы должны подать исковое заявление по месту последнего места проживания и известить его надлежащим образом (только тогда суд может начать рассматривать дело). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.