Пропущенные сроки в судебном процессе - как восстановить сроки и решить проблему с уведомлениями

• г. Москва

Здравствуйте! В 2016 году на меня МВД подало в суд, в 2017 году я узнала об этом от приставов. Сразу же я подала заявление об отмене заочного решения, но суд вынес определение об отказе в удовлетворении заявления ссылаясь на то что меня уведомили о заседании. 22 июня 2017 г. подала апелляцию, а 21 июля 2017 г. вынесли апелляционное определение, так как я не написала заявление об восстановлении срока. Но узнала я про апелляционное определение только 14.08.2017 г., т.е как сказали в суде все сроки прошли для частной жалобы, но меня никто не уведомлял. Что мне теперь делать? Как восстановить сроки?

Ответы на вопрос (3):

Елена, обратитесь к юристу со всеми документами. Вы уже "наворотили", теперь надо "разгребать". Если, конечно, это вообще возможно...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вместе с апелляционной жалобой нужно было подавать ходатайство о восстановлении процессуального срока. Если бы Вы своевременно обратились за помощью к специалисту, таких результатов бы не было.

Спросить
Пожаловаться

В апелляции вам отказали. Подача частной жалобы на определение уже все прошли. В принципе вы уже все упустили. Поздно что либо восстанавливать. Сразу нужно было обращаться к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Заочное решение суда состоялось 10.12.2019 (узнал только от судебных приставов, по почте ничего не получал), заявление об отмене заочного решения подал в апреле 2020, 19.05.2020 было вынесено определение об отказе в отмене заочного решения суда, подал апелляцию, срок пропустил, подал частную жалобу на отказ в принятии апелляционной жалобы, отказали, можно ли в данной ситуации подать кассационную жалобу на заочное решение суда (срок подачи не позднее 3-х месяцев), которое было 10.12.2019 или теперь жалоба только в порядке надзора или все сроки пропущены?

Написал заявление об отмене заочного решения в ноябре 2017, когда узнал у приставов, сделал огромную ошибку, что не подал на востановление сроков. Через год получил копию заочного решения лично в руки в суде. Написал в 7-дневный срок заявление об отмене заочного решения, суд отказал, ссылаясь, что решение вступило в законную силу, основываясь на поправки ВАС, что неполучение почты не особождает от ответственности. После отказа написал ходатайство на апппеляционную жалобу с восстановлением пропущенного срока, суд снова отказал, основываясь на том, что я уже знал о решении в ноябре 2016 года и должен был тогда восстанавливать срок на отмену, и не принимая аргумент, что копию я получил лично в руки в декабре 2017 года и сразу написал отмену. Помогите советом!

10 декабря 2012 года было принято заочное Решение по гражданскому делу.

Я подала заявление об отмене заочного решения по гражданскому делу.

18 марта 2013 года суд Федеральный судья отказал мне в отмене заочного решения и вынес Определение об этом. Оно у меня на руках.

1. Вступило ли заочное Решение от 18 декабря 2012 года в законную силу?

2. Могу ли я обжаловать Определение суда, которое было постановлено сегодня по которому мне отказали в отмене заочного решения?

3. Куда можно его обжаловать и в какие сроки?

МНЕ АДВОКАТ - МАТВЕЕВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА ОТВЕТИЛА, ЧТО У МЕНЯ МЕСЯЦ НА ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Однако вопрос остался:

1. Вступило ли в законную злу заочное решение суда от декабря 2012 года?

2. Однако в в ст. 237 ГПК РФ указано, что заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционное обжалование.

Вынесено заочное решение, ответчика не уведомляли о заседании и не ознакомили с заочным решением, сроки опротестовать пропущены. Ответчик подал апелляцию в районный суд с ходатайством о восстановлении срока, не подавая заявление об отмене заочного решения в мировой суд, вынесший это решение. Апелляция возвращена в мировой. Как действовать ответчику теперь, писать заявление об отмене заочного с ход-м о восстановлении срока? Прошло уже много времени.

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, подал заявление о восстановление срока подачи апелляционной жалобы на решении суда.-суд отказал восстановить сроки. Хочу обжаловать, но срок для обжалования 15 дней! С момента получения мной определения по почте от 13.08.2015 г. или когда был суд о восстановление срока 31.07.2015 г.? МНЕ ПИСАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА ПОСЛЕДНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ОТКАЗЕ ВОССТ. СРОКА ИЛИ НА РЕШЕНИЕ СУДА КОТОРОЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО В 2014 Г? и где взять образец жалобы 7

На заочное решение городского суда (Мирового суда) было подано заявление об его отмене. Суд принял определение об отказе в удовлетворении заявления, и была подана частная жалоба во вторую инстанцию через городской суд (Мировой суд). Суд возвратил жалобу ссылаясь на то,что определение не может быть обжаловано, но в заочном решении суда было указано, после подачи заявление выносится определение, и если вынесен отказ в удовлетворении заявления, то подается жалоба через суд, который вынес данное определение. Городской суд (Мировой суд) вправе отказать в подаче жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления на отмену заочного решения, и если нет, то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитная карта была оформлена в Банке Русский Стандарт в 2011 году. Платежи вносил по 2013 г. Банк выставил заключительный счёт-выписку в марте 2014 г. В июле 2019 г. банк подал на судебный приказ, который отменили. В январе 2020 года банк подал иск. Было вынесено заочное решение. Я не был уведомлен, так как проживал по другому адресу. Корреспонденция приходила по месту прописки. В июне 2020 было возбуждено ИП. Подал на восстановление срока для подачи заявления на отмену заочного решения. Суд восстановил срок. Вынес определение о пропуске по уважительной причине для отмены заочного решения. И назначил рассмотрение дела по существу. Я подал заявление о применении СИД. Каковы шансы, что суд примет решение об отказе банку в его иске?

Мной был подан иск к туроператору о восстановлении нарушенных прав потребителя. По моей частной жалобе от 3 декабря 2015 г. я получила апелляционное определение от 19 февраля 2016 г. заказной почтой только 29 июня 2016 г. (!) Апелляционным определением от 19 февраля моя ЧЖ была оставлена без удовлетворения, а ответчику восстановлен пропущенный срок на подачу частной жалобы о взыскании с истца его судебных расходов, и по этому делу уже назначено судебное заседание на 21 июля. 15 июля мной подана кассационная жалоба на поздно полученное апелляционное определение. Собираюсь писать заявление об отложении судебного заседания в связи с подачей кассационной жалобы на срок до получения решения кассационной инстанции.

Является ли позднее получение апелляционного определения и написание кассации основанием для подачи заявления об отложении данного СЗ? Кому адресовать заявление об отложении СЗ - в районный суд или конкретно судье, принявшей дело к производству? Спасибо.

На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение