Жильцы борются за справедливость - Как опротестовать фальшивый протокол собрания УК и защитить свои интересы

• г. Краснодар

После долгих мытарств наш дом отказался от УК с 1 мая, ввиду их бездеятельности, но за УК остался долг по ремонту системы отопления-потек стояк. УК отказалась делать этот ремонт, хотя заявка была дана еще в отопительный сезон. Один из жильцов иницинировал новое собрание по возврату в УК, пригрозив жителям отсутствием отопления на следующий год. Как такового собрания не было. Был шум и гам, выступающим слова не давали. Инициатор вел себя по хамски. В итоге через несколько дней был предъявлен протокол "собрания", где подсчет велся по кв.метрам. В протокол были вписаны 3 магазина в нашем доме площадью 730 кв.м. нотариально заверенных разрешений от владельцев магазинов предъявлены не были, на собрании они не присутствоваои. 730 м это почти половина всех жилых помещений.

Вопрос: как опротестовать этот протокол? Тем более что это второй фальшивый протокол, Первый был создан еще в прошлом году.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству необходимо подавать исковое заявление о признании решения общего собрания недействительным.