Наследование и обязательства - права и обязанности дочери при отсутствии завещания

• г. Москва

Добрый день! В конце октября прошлого года умерла бабушка, завещание не оставляла, еще при жизни продала землю, но незаконно, покупатель понес убытки, теперь новый покупатель подал в суд, а суд обязывает ее дочь вступить в наследство и оплатить долги, имеют ли они на это право, если она не заявляла свои права на наследство и делать этого не хочет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина.

Суд не может обязать кого-либо вступить в наследство. Это право наследника, а не его обязанность.

Удачи Вам и всего хорошего.

Ирина, здравствуйте! Вступление в наследство - это право наследника, а не его обязанность. Соответственно, он правомочен распоряжаться этим правом по своему усмотрению.

Здравствуйте! Такое не возможно, принимать или нет в наследство зависит от воли наследника, никто не может понуждать его к вступлению в права и принятию наследства, в том числе суд.

Если дело в суде и вынесено решение, надо смотреть решение суда. Не исключено, что его надо будет обжаловать. Обратитесь к юристу со всеми документами.

Добрый день, Ирина! Суд не может обязать дочь вступить в наследство. Если есть такое решение суда, то его необходимо оспаривать в апелляционном порядке. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Ирина.

А Вы сами какое отношение имеете к этому делу? Откуда получили информацию о том, что делает суд?

Скорее всего, либо Вас неверно информировали о действиях суда, либо Вы неверно поняли сказанное. Возможно, суд все делает законно, особенно если дочь умершей бабушки ходит в суд без юриста и безграмотно защищает свои права. В суде выигрывает не тот, на чьей стороне правда, а тот, кто более грамотно действует. Это называется принцип состязательности. Ей желательно пока не поздно обращаться к юристам лично, показывать документы из суда, тогда юристы смогут ей помочь.

Ирина, принятие наследства - право, а не обязанность наследника. Поэтому исковые требования на первый взгляд выглядят абсурдно. Но лучше все таки обратиться за юридической помощью с иском, чтобы дать правовую оценку всем заявленным требованиям.