Как опротестовать судебный арест и какие документы нужны для этого?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Случайно через портал Гос. услуги узнала что на меня наложен судебный арест в размере 250 000 р. Позвонив по указанному контактному номеру, судебный пристав разъяснил, что один из моих родственников 10 лет назад брал кредит в Сбербанке и я вписана как поручитель. Выплаты производить перестал и долг перешел на меня. Никакие документы я не подписывала, да и дохода в то время у меня еще никакого не было. Можно ли попробовать опротестовать данное судебное решение и какие документы нужно собрать? Судебный приказ от 05.09.2016, т.к. проживаю не по месту прописки, никакие уведомления не получала.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Судебный приказ Вы можете отменить, подав на него возражение в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа.

1. Срочно получать в канцелярии мирового судьи своего судебного участка на руки судебный приказ и в течение 10 дней составлять и представлять мировому судье письменные возражения об отмене судебного приказа, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока (т.к. формально он у Вас пропущен).

2. Обращаться в соответствующий филиал (отделение) Сбербанка за выяснением обстоятельств и реквизитов Вашего договора поручительства. Также будет не лишним обратиться в полицию. В дальнейшем Вам, вероятнее всего, придется обращаться в районный суд с иском к Сбербанку о признании договора поручительства незаключенным. Такие дела.

Вообще судебный приказ обжалуется в течение 10 дней со дня его получения, но судя по тому, что вы не проживали по месту прописки (скорее всего), вы его не получили и он вернулся через почту назад в суд и вступил в законную силу. Теперь вам придется обращаться в суд с ходатайством о восстановления подачи возражения на судебный приказ, и если суд восстановит этот срок (признает пропуск срока по уважительной причине), то сможете отменить этот судебный приказ.

Подскажите, проживаю в другом городе, а есть ли возможность получить судебное решение электронно и подавать заявления по месту проживания.

Здравствуйте. Такая возможность сейчас предусмотрена, но необходимо иметь ЭЦП. Вам лучше направить письменный запрос о высылке копии судебного приказа на Ваш почтовый адрес. Такой запрос можно сделать по электронной почте, либо - путем выдачи доверенности в городе рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа.

Вам лучше сразу определиться с этим, поскольку одной отмены будет мало - придется в дальнейшем доказывать отсутствие поручительства.

Восстанавливать срок надо только в том случае, если у суда есть сведения о вручении Вам судебного приказа. Направить заявление о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 112 ГПК РФ, просто стоит для исключения возможных проблем.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.