По приезду на ПМЖ в РФ в течении какого времени нужно подавать на РВП.

• г. Санкт-Петербург

По приезду на ПМЖ в РФ в течении какого времени нужно подавать на РВП.

Ответы на вопрос (3):

На РВП по квоте можете подать в течении 90 дней пребывания в РФ по миграционной карте, если цель визита в карте "работа". Либо можете в течении 30 дней после въезда в РФ подать документы на патент. И РВП, и патент не будет являться постоянным проживанием иностранного гражданина в РФ, пока это только временное пребывание. Постоянное проживание - это вид на жительство.

Здравствуйте, Татьяна!

Законодательством РФ не определён срок подачи документов на получение разрешения на временное проживание, то есть подать документы вы можете в любое время легального нахождения в РФ.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

РВП и закон: ФЗ о разрешении на временное проживание для иностранных граждан в России

Вопросы, связанные с разрешением на временное проживание, регламентирует закон ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В частности Статья 6 закона ФЗ №115 посвящена РВП, в ней закон описывает административный регламент выдачи разрешения на временное проживание в России и порядок и сроки рассмотрения заявлений на разрешение на временное проживание в России, сроки действия этого разрешения, квоты на выдачу, а также описывает ситуации, при которых иностранный гражданин может получить РВП в РФ без учета квоты.

Статья 7 закона ФЗ №115 регламентирует основания для отказа в выдаче разрешения на временное проживание или аннулирования РВП в России.

Выдача РВП иностранному гражданину осуществляется:

в пределах регламентированной законом квоты на выдачу разрешений на временное проживание в России;

без учета квоты при наличии оснований для получения РВП.

тобы встать в очередь на РВП в выбранном регионе, иностранный гражданин должен подать заявление на получение РВП в России в госорганы или их представительства в этом регионе, и собрать все необходимые документы для подачи.

Решение о выдаче квоты на РВП будет приниматься после того, как иностранный гражданин подаст все документы на получение РВП в общем порядке.

При этом подача заявления еще не гарантирует иностранцу факт получения РВП, однако если сотрудники госорганов приняли заявление на РВП, это значит, что квоты на получение разрешения на временное проживание в этом регионе еще пока не исчерпаны.

Если квота на РВП исчерпана, то прошения на выдачу РВП не примут, тогда получить разрешение на временное проживание в России в этом году уже будет практически невозможно, только вне квоты.

После рассмотрения прошения о разрешении на временное проживание в России выносится решение о выдаче разрешения на временное проживание или решение об отказе в РВП, о чем иностранному гражданину сообщают по телефону или в письменном виде.