Какие документы нужно собрать, чтобы получить социальную стипендию по потери кормильца?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

право на получение социальной стипендии имеет студент, нуждающийся в социальной помощи и представивший в образовательное учреждение справку для получения государственной социальной помощи. Справку выдает орган социальной защиты населения по месту жительства студента (п. п. 7, 25 Типового положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487).

Для получения указанной справки студент должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и следующими документами:

паспортом и его копией;

справкой из образовательного учреждения, подтверждающей факт обучения студента по очной форме за счет средств федерального бюджета;

справкой о начислении (отсутствии) академической стипендии;

документом, подтверждающим статус студента (удостоверением для детей-сирот; справкой органов опеки и попечительства для детей, оставшихся без попечения родителей; справкой учреждения медико-социальной экспертизы для инвалидов I и II групп; удостоверением для пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; удостоверением для инвалидов и ветеранов боевых действий);

справкой о составе семьи (для малоимущих студентов);

справкой о доходах всех членов семьи.

Орган социальной защиты населения рассматривает документы, после чего выдает студенту справку на получение социальной стипендии. Справка выдается один раз в год (п. 25 Типового положения).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как выплачивается социальная стипендия по потере кормильца, со дня подачи документов или с момента поступления в ВУЗ?

ответы на вопрос:

Выплачивается с подачи документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно узнать размер социальной Стипендия как малоимущим отличается от размера социальной Стипендия по потере кормильца?

ответы на вопрос:

Да, отличается размер стипендии можете уточнить в бухгалтерии вашего учебного заведения он рассчитывается по разному и у всех разный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я учусь в институте на контракте (платно), могу ли я претендовать на социальную стипендию по потере кормильца?

ответы на вопрос:

Можете при определенных обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет и дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

ответы на вопрос:

Уточните, социальной стипендии, или пенсии по потере кормильца. Это совершенно разные вещи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пенсия по потере кормильца.

ответы на вопрос:

Сумма составит 10 609,17 рубля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как можно оформит социальную стипендию (по потере кормильца) на ребёнка.? Куда обращаться и какие документы нужны.

ответы на вопрос:

Для того чтоб оформить данную социальную выплату Вам необходимо подойти в Центр социального обслуживания населения и получить пакет документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я получать социальную стипендию по потере кормильца, если я учусь на коммерческой основе?

ответы на вопрос:

К сожалению социальная пенсия не предоставляется лицам, которые обучаются на коммерческой основе, предоставляется только бюджетникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я получать социальную стипендию по потере кормильца, когда мой отец находится без работы?

ответы на вопрос:

Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12 г. (по тексту дальше – закон №273-ФЗ). Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение