Торговля через вендинговые аппараты - Допустимость и правовая сторона продажи презервативов и БАДов
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я являюсь ИП. Возник интерес к торговле через вендинговые аппараты. Товар - презервативы и БАДы (тип Саймы (не являются лек-ми средствами)). Могу ли я заниматься данным видом торговли именно через автоматы штучной продажи, разрешено ли мне это? Какие лицензии нужны, если нужны. Какова правовая сторона данного вопроса?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, Вы можете торговать через автоматы любой не запрещенной к обороту продукцией. Никаких специальных лицензий для этого не нужно. Но на продукцию желательно иметь под рукой сертификаты. Вид деятельности (ОКВЭД) 47.99.2 Деятельность по осуществлению торговли через автоматы. Основной регулирующий закон- Федеральный закон от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнения ответа. Я не имею никаких лицензий как, к примеру, аптека. Вопрос в том и заключается, могу ли я торговать именно этой продукцией не имея ничего кроме свидетельства о регистрации ИП и сертификатов от поставщиков данной продукции?

Спросить
Пожаловаться

Без сертификатов торговать вы точно не имеете право, потому что на любой товар должен быть или сертификат качества или декларация.

Спросить
Пожаловаться

Что касается продажи БАДов, согласно СанПиН 2.3.2.1290-03

7.4. Требования к реализации БАД

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.

Через автоматы продавать их не получится, презервативы, пожалуйста. Лицензия никакая не нужна, но для продажи БАДов есть определенные требования к помещениям.

Спросить
Пожаловаться

Считаю, что можете без лицензии.

Работы и услуги, подлежащие лицензированию, в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности"):

ПЕРЕЧЕНЬ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ, ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

I. В сфере обращения лекарственных средств

для медицинского применения

...6. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения

Понятия лекарственных средств и лекарственных препаратов раскрыты в ст. 4 61-ФЗ от 12.04.10 (см. в действующей редакции).:

1) лекарственные средства - вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты;

2) фармацевтические субстанции - лекарственные средства в виде действующих веществ биологического, биотехнологического, минерального или химического происхождения, обладающие фармакологической активностью, предназначенные для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяющие их эффективность;

4) лекарственные препараты - лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности;

Презервативы не считаются лекарственными препаратами. А БАДы-тем более.

Спросить
Пожаловаться

Для Айрата Айдаровича. А как быть с СанПиН 2.3.2.1290-03 пункт 7.4?

Спросить
Пожаловаться

Данный СанПин, а именно пункт 7.4 не предъявляет требований к наличию лицензии на торговлю БАДами. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Вендинговый аппарат возможно отнести к киоску.

Спросить
Пожаловаться

Три месяца назад мой муж приобрел вендинговый аппарат для продажи контактных линз, при покупке он озвучивал менеджеру, что нужен именно аппарат для торговли контактными линзами (линзомат), после доставки аппарата, обнаружилось, что именно эта модель не подходит для торговли контактными линзами, т.к. это универсальный аппарат для торговли штучным товаром, кроме того купюроприемник работает некорректно, что делает невозможным его использование. Мы неоднократно связывались по телефону с представителями фирмы-изготовителя, на наши претензии нам отвечают, что т.к. оборудование было приобретено для торговли, то под закон о защите прав потребителей оно не попадает, таким образом компания никакой ответственности не несет. Вопрос: регулируется ли подобная ситуация какими-либо законами и что можно предпринять. Фирма-изготовитель предлагает только отремонтировать купюропримник за наш счет. А мы бы хотели отдать им обратно этот аппарат, т.к. мы его не использовали и не сможем использовать для наших целей (он нам не подходит) и получить обратно деньги, которые были за него заплачены.

На торговлю фиточаем,бальзамами,бадами

Собираюсь продавать через вендинговый аппарат, установленный в торговом центре презервативы, средства гигиены, тесты на беременность, бады, шприцы, детские присыпки и крема, мюсли, гематоген, пластыри, стерильную вату, бинты, резиновые перчатки и другие товары не попадающие под определение лекарства. Объясните пожалуйста, с юридической точки зрения, законно ли это. И если нет , то какие нужны документы, чтобы было все легально. У меня ИП и свои вендинговые аппараты. Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение