Столкнулись с проблемой при оформлении участка - сосед забрал у нас 3 м и переставил забор без межевого паспорта. Как правильно оформить ситуацию?

• г. Краснодар

Купили участок. Есть план границ но нет межевого паспорта Вызвали межевика и геодезиста и узнали что сосед забрал у нас 3 м и переставил забор Медового паспорта у него тоже нет. Как нам по точкам оформить если он не согласен.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Оксана, Если ваш сосед не согласен добровольно передвинуть забор, то придется решать вопрос в судебном порядке.

Иск в суд подавать ответчиком делать кого? Соседа? Россеестр? План границ есть и межевое дело сделали надо узаконить. У нас нарушений нет. Надо поставить на кадастровый учёт

Ответчик Ваш сосед. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Здравствуйте! Исковое заявление об установлении границы подается в районный суд по месту нахождения земельного участка. Ответчиком будет собственник смежного участка.