Как разрешить ситуацию с кредитом после некорректного обращения к банку?

• г. Якутск

В 2011 году взял кредит в банке связной, платил исправно пока не закончился срок годности карты. Так как по месту проживания офиса банка не было обратился по телефону чтоб мне выслали реквизиты, на что мне отказали так как у меня не было договора который после развода с женой остался у неё .В течении месяца я,звонил в банк безрезультатно, после чего перестал. Через полгода банк мне сам выслал реквезиты но уже с процентами, соответственно я,перестал платить. Прошло 4 года, мне позвонили колектора и сказали что в январе 2016 года был суд и меня в судебном порядке обязали выплачивать. Подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Прошло 4 года, мне позвонили колектора и сказали что в январе 2016 года был суд и меня в судебном порядке обязали выплачивать.

Коллекторам вы ничего не должны платить.

Здравствуйте! Не платите ничего. Если судебный пристав возбудит исполнительное производство, можно будет подать в суд заявление об отмене судебного приказа.

Коллекторы кому угодно любую байку расскажут... Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.