каким образом и на основании чего можно запросить просмотреть записи с камеры уличного наблюдения?

• г. Иркутск

Добрый день. Подскажите каким образом и на основании чего можно запросить просмотреть записи с камеры уличного наблюдения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Надо знать кому принадлежит эта камера, администрации или управляющей компании, а может быть иной организации и написать заявление. Вообще если необходимость такая вызвана противоправными действиями человека, которого Вы хотите отследить, то обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением, они быстрее сделают запрос и изымут запись на законных основаниях.

Просто так вы не можете запросить камеры. Если есть такая необходимость, то это может сделать только полиция или суд (а также другие правоохранительные органы) в зависимости от ситуации.

Доброго дня!

Если вы точно знаете, кому принадлежит камера, можете непосредственно к нему обратиться. Желательно официально с заявлением, чтобы как-то можно было использовать это видео в будущем. Лучше обратиться в правоохранительные органы. Но это долго и нужны основания, чтобы истребовать видеоматериалы. Поэтому предложу вам обратиться к адвокату, члену адвокатской коллегии. Он сможет официально сделать запрос. В соответствии с нововведениями в Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, а ткже в УПК РФ, адвокатский запрос приравнивается к депутатскому.

Удачи!