Требуют новое свидетельство о присвоении квалификации после работы в предыдущем охранном предприятии - законность действий нового ЧОПа?

• г. Вичуга

Работал в частном охранном предприятии 1 месяц, уволился по собственному желанию, устраиваюсь в другой ЧОП, требуют новое свидетельство о присвоении квалификации, а у меня ещё действует старое, которое выдано на год, проходил по месту жительства подтверждение квалификации, правомерно ли действия чопа, в которое я устраиваюсь вновь?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями статьи 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Частный охранник работает по трудовому договору с охранной организацией и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим ФЗ. Удостоверение выдается на 5 лет. Срок действия удостоверения продлевается на 5 лет после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников. Если срок действия удостоверения не истек, их действия не законны.