Наличие страховки при ипотеке на строительство жилого дома - обязательно или нет?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Брали ипотеку на строительство жилого дома, страховали жизнь, здоровье, дом и землю. В договоре прописано: Страхование предмета ипотеки по настоящему договору не является обязательным. Предмет договора: была земля, сейчас стоит зарегистрированный дом... Должна ли я платить теперь страховку? И где это должно быть прописано?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В договоре страхования ипотеки должен быть указан срок действия страховки (например до полного погашения ипотеки, поскольку страховка ипотечная), исхлдя из этого будете принимать решение.

Срок действия договора написано: с 1.04.16 по 31.03.17...следовательно, до полной погашении ипотеки нету.

Если договором непосредственно такой обязанности не возложено, то страховать ничего не нужно. Изучайте сам договор. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Ну значит, снова заключать договор страхования не нужно - вы страховались до марта, срок прошел, а страховка необязательна. При желании можете застраховать свое имущество в другой страховой на другой срок и от других ситуаций.