Могут ли приставы арестовать счет и наложить санкции на супругу-поручителя заемщика?

• г. Чебоксары

Моя супруга является поручителем заемщика. Заемщик престал выполнять свои обязательства по заему и моей супруге пришел исполнительный лист. Средств кроме детского пособия за уходом за ребенком у нее нет, могут ли приставы арестовать ее счет и могут ли приставы наложить какие-нибудь санкции на заработную ее супруга (т.е. на мою)?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность по обязательствам, предусмотренным договором поручительства несет только Ваша супруга. Применить санкции в отношении Вашей заработной платы пристав не может. А вот арестовать счета Вашей супруги имеет полное право.

Здравствуйте. На счет супруга приставы ничего наложить не могут - он не является стороной исполнительного производства. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия будут неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, или детские пособия, деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. У Вас только один вариант-предоставить приставу сведения, что на ее счет поступают только детские пособия.

Доброго времени суток. Если супруг не поручитель, ему не за чем беспокоиться, кроме самой жены-поручителя. Если есть финансовые затруднения, то может она провести процедуру банкротства. Удачи вам.