Вологодские жители желают отсудить переплаченные налоги из-за неправомерно установленных высоких ставок

• г. Вологда

До 2015 года платил налог за дом 86 тысяч руб. ежегодно (2% от инвентаризационной стоимости, налог принятый местной властью в Вологде) С 2016 года налог на дом составляет 8 тысяч рублей (0.1% кадастровой стоимости, принятый на федеральном уровне) то есть в десять раз ниже. Могу ли я отсудить переплаченные государству деньги, то бишь, сверхвысокие налоги, установленные бедствующими вологодскими чиновниками и депутатами, устанавливающими грабительские поборы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет не можете. Поскольку закон не имеет обратной силы если это прямо не указано в законе. Ввиду того, что поправки касаемо налога от кадастровой стоимости были внесены Вы и стали платить так. Ранее Вы могли оспорить инвентарную стоимость если были с ней не согласны.