Стоимость завещания точная или от чего-то зависит её размер?

• г. Тула

Стоимость завещания точная или от чего-то зависит её размер?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Здравствуйте! Точную стоимость завещания может сказать только нотариус, которого ее оформляете, так как расценки в каждом регионе отличаются.

• Здравствуйте,

Госпошлина зависит от стоимости наследуемого имущества и от того, кем вы приходились умершему наследодателю

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Вера Алексеевна.

На момент составления завещания, сумма может быть и точная (либо. Если это касается вклада в виде денежных средств).

Я так поняла, что это при принятии наследства, а при оформлении завещания? И кто эту самую стоимость устанавливает? Спасибо.

Добрый день! Стоимость за услуги по составлению завещания устанавливает непосредственно нотариус. Это в районе 1.500 рублей за оформление.

Обычно в стоимость услуги заверения нотариусом завещательного распоряжения входит 2 суммы: плата за услуги составления документа (в 2017 году около 1000—1200 рублей за страницу), которую определяет сам нотариус; нотариальное удостоверение завещания — 100 рублей.

• Здравствуйте,

Какая разница, наследство можно принять по закону, либо можно принять по завещанию, это практически одно и тоже, стоимость устанавливают нотариус, вы платите госпошлину и техническую работу нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Стоимость будет зависеть от вида передаваемого имущества:

недвижимость - по кадастровой;

движимое - по рыночной;

деньги - по номиналу, и т.д.

Сколько стоит оформить завещание можно только узнать у нотариуса, расценки у них разные.

Обязательная госпошлина за удостоверение завещаний - 100 рублей, а за технические услуги нотариуса колеблется от 1000 до 1500 рублей за 1 страницу.