В каких случаях может рассчитывать на алименты отец от сына.

• г. Орёл

В каких случаях может расчитывать на алименты отец от сына.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае если отец нетрудоспособный а сын имеет финансовую возможность, в силу ст. 87 СК РФ

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Доброго времени суток

Если отец является пенсионером или инвалидом и нуждается в помощи, то имеются основания взыскать алименты со своих детей

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! В том случае, если ранее отец ребенка проявлял заботу о своем ребенке, например, платил алименты, помогал сыну и т.п.

Здравствуйте! Если отец будет нетрудоспособным (инвалид или пенсионер), а также будет нуждаться в материальной помощи, то будет иметь право подать в суд иск о взыскании алимнетов с сына.