Я был условно осужден на 2 года по ст,264 ч,1 в 2010 г, сейчас устраиваюсь в школу учителем. Можно ли мне работать учителем?

• г. Липецк

Я был условно осужден на 2 года по ст,264 ч,1 в 2010 г, сейчас устраиваюсь в школу учителем. Можно ли мне работать учителем?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ваша судимость погашена, и юридически Вы не судимы, хотя в Вашей справке будет указан факт привлечения, тем не менее данное преступления не входит в те преступления, по которым запрещено работать на педагогической должности.

--- Здравствуйте, не факт что вас туда примут, сразу потребуют справку о несудимости и откажут даже по любой другой причине. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Нет, работать педагогом вы не сможете.

Основание:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤