Муж предлагает разделить имущество по договоренности. Жена не согласна. Требует раздел через суд. Кто будет платить госпошлину.

• г. Владимир

Муж предлагает разделить имущество по договоренности. Жена не согласна. Требует раздел через суд. Кто будет платить госпошлину.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Госпошлину будет платить тот, кто обращается в суд. А если суд примет решение в пользу обратившегося, то взыщет уплаченную госпошлину с ответчика.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Здравствуйте! При подаче в суд искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, истец обязан уплатить госпошлину. Если жена подает в суд иск, то она сначала обязана заплатить.

Дорый вечер, Игорь

Государственную пошлину при подаче искового заявления в суд платит истец

То есть, если жена будет подаавать иск, то она и будет платить пошлину.