Кто знает как избежать взыскания претдъявленного в порядке регресса от страховой компании.

• г. Волгоград

Кто знает как избежать взыскания претдъявленного в порядке регресса от страховой компании. Регресс предъявлен виноснику ДТП? (должны быть способы).

Ответы на вопрос (2):

все должно быть в договоре со страховой компаний о страхвании гражданской отвественности.

Спросить
Пожаловаться

Александр, в рамках действия ФЗ "Об ОСАГО" право регрессного требования к причинившему вред лицу в размере произведённой страховой выплаты у страховой компании возникает, если:

* вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

* вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

* указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

* указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

* указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

* страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Если же Ваша ситуация не попадает под перечисленные выше случаи, то оснований для регресса у СК нет.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в котором оба участника в одной страховой компании. Оформлялся европротокол, виновник свой экземпляр в СК не отправил. СК направила виновнику регресс. Можно ли отбиться от регресса и с какой мотивировкой?

К виновнику ДТП был предъявлен иск в 500 т.р. Иск выплачен. Машина виновника застрахована по ОСАГО (расширенная). Может ли виновник ДТП подать иск в порядке регресса к страховой компании, где была застрахована машина?

Нужен образец решения суда об отказе в иске страховой в порядке регресса (ДТП 28.11.2018), иск предъявлен к виновнику (виновник не предоставил копию европротокола в свою страховую).

Я инвалид 3 группы, получаю регресс, судебные пристава направили исполнительный лист на взыскание алиментов с группы инвалидности и с регресса, регресс не является заработком могут ли с регресса вычитать алименты?

18.08.2012 г. супруга попала в дтп будучи не вписанная в страховой полис ОСАГО, На сегодняшний день страховая компания выставляет регресс. Подскажите срок давности по регрессу исчисляется с момента дтп или с момента выплаты страховой компанией.

Страховая компания выдвинула иск о регрессе, ссылаясь на то что копия протокола с места дтп не была предоставлена в течение 5 дней после происшествия. После того как была получена телеграмма из страховой компании о необходимости явки в определенные сроки (во избежании регресса по страховке), в которые и были предоставлены авто для осмотра и копия протокола. Спустя пол года выясняется, что регресса избежать не удалось! Имеет ли смысл оспаривать иск?

Возмещение ущерба, причинённого дтп, страховой компании в порядке регресса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли исковые требования (регресс) страховой компании к виновнику ДТП (речь идет о Европротоколе), если гражданская ответственность виновника и потерпевшего были застрахованы в одной компании и в компанию было представлен один экземпляр извещения о ДТП, заполненное обеими участниками ДТП в установленном порядке?

ДТП произошло 11.08.2019 г. Европротокол не сдали вовремя. СК прислала досудебную претензию на регресс. Основание: договор об ОСАГО был заключен 18.04.2019 г. Можно ли избежать регресса?

Спустя 4,5 года после дтп виновнику предъявлен регресс в виде иска, а сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение