Кто знает как избежать взыскания претдъявленного в порядке регресса от страховой компании.

• г. Волгоград

Кто знает как избежать взыскания претдъявленного в порядке регресса от страховой компании. Регресс предъявлен виноснику ДТП? (должны быть способы).

Ответы на вопрос (2):

все должно быть в договоре со страховой компаний о страхвании гражданской отвественности.

Александр, в рамках действия ФЗ "Об ОСАГО" право регрессного требования к причинившему вред лицу в размере произведённой страховой выплаты у страховой компании возникает, если:

* вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

* вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

* указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

* указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

* указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

* страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Если же Ваша ситуация не попадает под перечисленные выше случаи, то оснований для регресса у СК нет.