Права ребенка - Каков возраст, с которого дети могут самостоятельно выбирать место жительства после развода родителей?

• г. Москва

Здравствуйте. После развода, состоялось решение суда об определении места жительства ребенка в мою пользу. Сейчас сыну 13 лет и он говорит что хотел бы жить с Мамой. С какого возраста он вправе самостоятельно решать с кем из родителей ему проживать? И может ли его желание идти в разрез с решением суда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, при наличии решения суда он будет жить с вами вне зависимости от его желания.

Удачи вам и всего наилучшего

--- Здравствуйте, с 10 лет у ребёнка спрашивают его мнение, так что вам стоит его отпустить к маме. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

С 18 лет он вправе самостоятельно решать с кем и где ему проживать. Учет судом мнения ребёнка вовсе не означает, что суд пойдёт на поводу у ребёнка при определении его место жительства.

Здравствуйте!

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вы не лишены права на данный момент, по новым обстоятельствам, обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Его мнение будет учтено судом, но не обязательно суд примет именно решение согласно его мнению.

Здравствуйте!

Учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет.

Но только в том случае, если это не противоречит его интересам.

Необходимо учитывать, что ребенку сложно самостоятельно оценить ситуацию. И принять верное решение.

Юридически Вы вправе не учесть его мнение о ставить с собой.

Правельнее оценивать ситуацию, исходя из всех обстоятельств.