Возможно ли вернуть страховую сумму при закрытии кредита в Сбербанке?

• г. Воронеж

1 сентября 2015 года я брала кредит в Сбербанке, заставили подключиться к Программе страхования и эта сумма (2527,30) вошла в основной долг банку. Могут ли мне вернуть эти деньги при закрытии кредита?

Ответы на вопрос (4):

Возвращать вам деньги должен не сбербанк, а страховая компания. Напишите в страховую компанию претензию о возврате вам страховки.

Ирина, 2 527, 30-это сумма страховки или комиссии по подключению к программе страхования? Уточните.

Вернуть вы можете, но только в том случае, если вы погасите кредит досрочно.

Это плата за подключение к Программе страхования.

Здравствуйте! ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Часть страховой премии Вам должны вернуть.